Авиация на островах

Служившие на Сахалине, лётчик – космонавт Лев Васильевич Воробьёв

Статус - космонавт-испытатель, 2-й набор ВВС

Родился 24 февраля 1931 года в городе Боровичи Ленинградской (ныне в Новгородской) области, РСФСР. Умер 12 мая 2010 года, г. Монино, Московская область.

Образование и научные звания:

В 1946 году окончил 7 классов средней школы №14 города Боровичи.

В 1949 году окончил Киевскую среднюю спецшколу ВВС.

В 1952 году окончил Батайское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ) им.А.К.Серова Дальневосточного ВО.

В 1955 году окончил вечерний университет марксизма-ленинизма при в/ч 64211.

В 1961 году окончил штурманский факультет Краснознаменной военно-воздушной академии (ВВА) и получил квалификацию «офицер с высшим военным образованием».

Воинская служба:

По окончании в 1952 году ВАУЛ был оставлен в нем для обучения инструкторов для полетов на реактивных истребителях.

С 19 февраля 1953 года служил летчиком, с 25 ноября 1953 года - старшим летчиком, с 16 декабря 1955 по август 1957 года - командиром авиационного звена 412-го истребительного авиационного полка (ИАП) 101-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) Уральской армии ПВО, дислоцированном в городе Троицк Челябинской области. Летал на МиГ-15.

С 8 июля 1961 года до зачисления в отряд космонавтов служил старшим штурманом-летчиком 777-го ИАП 24-й ИАД 11-й армии ПВО на Сахалине.

После отчисления в июне 1974 года из отряда космонавтов служил на различных должностях в ЦПК им. Ю.А.Гагарина.

11 ноября 1986 года был уволен с действительной военной службы в запас по возрасту.

Воинское звание:

Лейтенант (25.12.1952).

Старший лейтенант (27.12.1954).

Капитан (22.02.1957).

Майор (22.02.1961).

Подполковник (30.01.1965).

Полковник (19.09.1973), с 11.11.1986 - в запасе.

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).

30 апреля 1969 года был назначен командиром отряда космонавтов 2-го отдела 1 управления 1 НИИ ЦПК.

С 11 апреля 1973 года был инструктором-космонавтом-испытателем, заместителем начальника 4-го отдела (программа «Спираль») 1 управления.

28 июня 1974 года приказом Главкома ВВС был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья.

С 28 июня 1974 года служил ведущим инженером-испытателем 2-го отделения 5-го отдела, а с 8 июня 1976 года - начальником 5-го отдела 2-го управления ЦПК (отдел систем жизнеобеспечения и спасения космонавтов).

С 9 октября 1986 года до увольнения в запас 11 ноября 1986 года служил начальником 25-го отдела 2-го управления.

Космическая подготовка:

В 1962 году прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и получил допуск Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК). 8 января 1963 года на заседании мандатной комиссии был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. Приказом Главкома ВВС №14 от 10 января 1963 года был зачислен в ЦПК в качестве слушателя-космонавта.

С января 1963 по январь 1965 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). В январе 1965 года после сдачи экзаменов по ОКП получил квалификацию «космонавт ВВС». 23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).

В начале 1965 года прошел переучивание на самолет МиГ-21 в 4-м Центре боевого применения ВВС в Липецке.

С сентября 1966 по 1969 года проходил подготовку по программе «Алмаз» в составе группы космонавтов.

В 1968 - 1969 годах проходил подготовку к полету по программе стыковки космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5» в качестве командира запасного экипажа космического корабля «Союз-5», вместе с Владиславом Волковым и Петром Колодиным.

В 1969 году проходил подготовку к полету по программе совместного полета космических кораблей «Союз-6», «Союз-7» и «Союз-8» в качестве командира запасного экипажа космического корабля «Союз-7», вместе с Георием Гречко и Николаем Рукавишниковым.

С ноября 1969 по июль 1971 года проходил подготовку по программе «Контакт КЭЦ» (испытание системы стыковки лунных кораблей на околоземной орбите) в качестве командира экипажа корабля «Союз», сначала вместе с Виктором Пацаевым, затем в марте - мае 1970 года - вместе с Николаем Рукавишниковым, а с августа 1970 года - вместе с Валерием Яздовским. Полет был отменен в связи с закрытием программы.

В 1971 - 1973 годах вновь проходил подготовку по программе «Алмаз» в составе группы.

С мая по декабрь 1973 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа корабля «Союз-13» по астрофизической программе «Орион», вместе с Валерием Яздовским. Но 7 декабря 1973 года, за несколько дней до старта, уже на космодроме Байконур, решением Госкомиссии основной экипаж (Лев Воробьев - Валерий Яздовский) был заменен дублирующим экипажем (Пётр Климук - Валентин Лебедев) из-за «...излишней прямолинейности командира и принципиальности бортинженера» (из заключения Госкомиссии). По появившимся позднее сообщениям, причиной стала психологическая несовместимость экипажа.

В 1974 году был назначен командиром основного экипажа первой экспедиции на орбитальную станцию «Салют-4», вместе с Валерием Рюминым, но к подготовке не приступал, так как 28 июня 1974 года был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья.

Классность:

Военный летчик 2-го класса (06.02.1956).

Военный летчик 1-го класса (29.05.1963).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) (24.12.1964), выполнил 105 прыжков.

Спортивные достижения:

Имеет 1-й разряд по парашютному спорту.

Награды:

Награждён орденом Красной Звезды (08.02.1982) и 9-ю юбилейными медалями.

Семейное положение

Отец - Воробьев Василий Федорович, (14.01.1880 - 19.12.1935), работал директором санатория и директором предприятия кожевенной промышленности г. Боровичи.

Мать - Воробьева (Павлова) Елизавета Алексеевна, (18.10.1890 - 29.04.1937), домохозяйка.

Сестра - Воробьева Клавдия Васильевна, (29.05.1910 - 1989), бухгалтер.

Сестра - Лусс (Воробьева) Надежда Васильевна, (19.08.1916 - 1979), преподаватель.

Брат - Воробьев Виктор Васильевич, (02.07.1923 - 04.08.1943), летчик, летал на Ил-2, погиб на фронте во время ВОВ.

Сестра - Воробьева Вера Васильевна, (1926 - 1986), преподаватель.

Жена - Воробьева (Кравцова) Нина Александровна, (27.05.1938 - 29.06.1984), преподаватель, работала редактором издательства ЦПК.